Projets de Recherche 2018

  1. Homogenization of a Class of Diffusion Problems with Flux Jump
    Equipe: (Eq. 6 du Reseau).
  2. Qualitative study of nonlinear PDE's
    Equipe: (Eq. 6 du Reseau)
  3. Problèmes d'intégrabilité dans la théorie de Lie en dimension infinie.
    En coopération avec le Centre Francophone en Mathématiques de Bucarest (IMAR).
    Equipe: (Eq. 4 de Reseau)
    • Daniel Beltiţă - Institut de Mathématiques "Simion Stoilow" de l’ Académie Roumaine.
    • Fernand Pelletier - UMR 5127, Université "Mont Blanc" de Savoie.
    • Amel Zergane - Institut Supérieur des Sciences Appliquées et de Technologie de Sousse, Tunisie.
  4. Problèmes de transport de masse et de chaleur dans des milieux poreux.
    Equipe: (Eq. 6 du reseau)
  5. Relations between dynamical systems and dimension theory.
    Equipe: (Eq. 8 du Reseau)
  6. Analyse microlocale pour représentations de groupes de Lie exponentiels.
    Equipe: (Eq. 4 de Reseau)
    • Ingrid Beltiţă - Institut de Mathématiques "Simion Stoilow" de l’ Académie Roumaine.
    • Dominique Manchon - Laboratoire de Mathématiques "Blaise Pascal" et Université Clermont-Auvergne (UMR 6620).
  7. Modélisation du comportement sous choc des matériaux à changement de phase ou en présence d'endommagement ductile.
    Equipe: (Eq. 6 du Reseau)
    • Cristian Făciu - Institut de Mathématiques "Simion Stoilow" de l’ Académie Roumaine.
    • Alain Molinari, Sébastien Mercier - Université de Lorraine, Laboratoire d'Etude des Microstructures et de Mécanique des Matériaux (LEM3), Labex DAMAS - UMR CNRS 7239.
  8. Modèles mathématiques et méthodes numériques en mécanique des solides.
    En coopération avec le Centre Francophone en Mathématiques de Bucarest (IMAR).
    Equipe: (Eq. 5 du Reseau)
  9. Méthodes de Décomposition du Domaine pour les Problèmes de Stokes et de Navier-Stokes.
    En coopération avec le Centre Francophone en Mathématiques de Bucarest (IMAR).
    Equipe: (Eq. 5 du Reseau)
    • Lori Badea - Institut de Mathématiques "Simion Stoilow" de l’ Académie Roumaine.
    • Frédéric Nataf - Laboratoire Jacques Louis Lions, CNRS UMR 7598, Université Paris 6.
  10. Polyhedra and convex bodies.
    En coopération avec le Centre Francophone en Mathématiques de Bucarest (IMAR).
    Equipe: (Eq. 2 du Reseau) Organisation à Bucarest de l’Atelier de travail “Bucarest Graph Theory Workshop”.
  11. Multi-fragmentation processes related to rupture phenomena.
    En coopération avec le Centre Francophone en Mathématiques de Bucarest (IMAR).
    Equipe: (Eq. 3 du Reseau)
  12. Subordinated processes in the second Wiener chaos.
    Equipe: (Eq. 3 du Reseau)
    • Oana Lupaşcu - Institut de Statistique Mathématique et de Mathématiques Appliqués "Gherghe Mihoc - Caius Iacob", Académie Roumaine.
    • Ciprian Tudor - Université Paris 1 et Université Lille 1.
  13. Ideaux toriques: calculs et applications.
    Equipe: (Eq. 1 du Reseau)
  14. Inégalités de Sobolev dans un contexte plus géneral.
    Equipe: (Eq. 4 de Reseau)
  15. Factorisation des polynômes.
    Equipe: (Eq. 9 du Reseau)
  16. Bifurcation set of polynomial applications.
    Equipe: (Eq. 1 du Reseau)
  17. Almost fibrations.
    Equipe: (Eq. 1 du Reseau)
  18. Structures localement conformément kähleriennes invariantes sur les groupes de Lie.
    Equipe: (Eq. 2 du Reseau)